2.(7分)硫酸和盐酸组成的混合液100.0mL,向其中加入氢氧化钡粉末4.275g,充分反应后,经过滤、洗涤、干燥,得到沉淀2.330g,同时测得滤液中的OH-离子浓度为0.100mol/L,(设溶液总体积始终不变)请列式计算.
①原溶液中硫酸的物质的量
②原混合液中盐酸的物质量浓度.
人气:236 ℃ 时间:2020-03-28 20:36:34
解答
Ba2+ +SO42-==BaSO42332.330n(BaSO4)=2.33/233=0.01mol<n(Ba(OH)2)=4.275/171=0.025moln(H2SO4)=n(BaSO4)=0.01molH+ +OH-==H2On(OH-)=2n(Ba(OH)2)-2*n(H2SO4)-n(HCl)=0.05-0.02-...
推荐
- 硫酸和盐酸的混合液100.0 mL,向其中加入氢氧化钡粉末4.275g,充分反应后,经过滤、洗涤、干燥,得到沉淀2.330g,同时测得滤液中OH-浓度为0.100 mol•L-1 .(设溶液总体积始终不变)
- 将5.13g氢氧化钡粉末加入100ml硫酸和盐酸的混合溶液中,充分反应址沉淀不再生成时,过滤得干燥
- 文字推断)有一包白色粉末,可能由碳酸钠、硫酸钠、氢氧化钡和氯化钡中的一种或几种组成
- 向50mL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中,加入3.42g氢氧化钡粉末,充分反应后过滤,得干燥沉淀物1.165g,所得溶液的氢氧根离子浓度为0.2mol/L,试求原混合溶液中SO42-和Cl-的物质的量(假定在混合
- 在200毫升稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中,加入4,275克氢氧化钡粉末,充分反应后得到沉淀2.33克;又测知反应后的溶液中氢氧根离子的物质的量浓度为0.1摩尔每升.试求混合酸溶液中绿离子硫酸根离子的物质的量浓度(假设反应前后溶液的总体积不变)
- 一点一横一大撇 两横两竖四小撇 左一撇右一撇 一撇一撇又一撇 是什么字?
- 3(X-8)=18解方程
- 下列事例主要是为了避免太阳辐射的是
猜你喜欢