一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s与时间t的关系可用函数s(t)=1+t^2表示,并且物体的动能EK=1/2mv^2,则物体开始运动后睇5s时的动能是?
人气:271 ℃ 时间:2019-09-02 08:33:51
解答
位移S=Vο + 1/2at²,由S(t)=1+t²得初速度Vο=0m/s,加速度a=2m/s²;速度V=Vο+at=0+2t所以第五秒的速度V5=10m/s,动能Ek=1/2mv²=(0.5x3x100)J=150J
推荐
- 一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s与时间t的关系可用函数s(t)=1+t^2表示,并用物体的动能Ek=1|2mv^2 ,求物体开始运动后第五秒的动能?
- 一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s与时间t的关系可用函数s(t)=1+t^2表示,并用物体的动能Ek=1|2mv^2 ,求物体开始运动后第五秒的动能?
- 某物体作直线运动,它的速度v(单位:m╱s)是时间t(单位:s)的函数,设这个函数关系可表示为
- 1个质量m=3kg的物体作直线运动,设运动距离s与t的关系可用函数s(t)=1+t^2表示并用物体的动能Ek=1|2mv^2
- 一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s(单位:m)与时间t(单位:s)的关系可用函数s(t)=1+t^2表示,并且物体的动能Ek=1/2mv^2,求物体开始运动后第5s时的动能.
- 若X^2-Y^2=24,X+Y=6,求(X-Y)^2的值
- 这句怎么解释
- 一个正方形方阵.为统一人数,横竖各减少1排,这样共去掉了了17人.原来方阵有多少人
猜你喜欢