一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s与时间t的关系可用函数s(t)=1+t^2表示,并用物体的动能Ek=1|2mv^2 ,求物体开始运动后第五秒的动能?
人气:270 ℃ 时间:2019-09-04 02:21:14
解答
对距离S求导,S'(t)=2t ,所以第五秒时速度为10m/s,可求得动能Ek=½*3*10=15J
推荐
- 一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s(单位:m)与时间t(单位:s)的关系可用函数s(t)=1+t^2表示,并且物体的动能Ek=1/2mv^2,求物体开始运动后第5s时的动能.
- 一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s与时间t的关系可用函数s(t)=1+t^2表示,并用物体的动能Ek=1|2mv^2 ,求物体开始运动后第五秒的动能?
- 一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s与时间t的关系可用函数s(t)=1+t^2表示,并且物体的动能EK=1/2mv^2,则物体开始运动后睇5s时的动能是?
- 某物体作直线运动,它的速度v(单位:m╱s)是时间t(单位:s)的函数,设这个函数关系可表示为
- 一物体做匀加速直线运动,位移和时间的函数式:S=4t*2+t,物体运动的加速度是?第五秒末的速度是?
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢