箱子的质量为M=5kg,与水平地面的动摩擦因数为0.22,
在箱子顶板处系一细绳,悬挂一个质量为m=1kg的小球恒力F的作用,使小球的悬线偏离竖直方向30°角,则F应为多少?
人气:405 ℃ 时间:2019-12-09 05:57:12
解答
先研究小球.小球竖直方向受合力为0:Tcos30°=mg,得T=mg/(cos30°)水平方向小球做匀加速直线运动:Tsin30°=ma,得到a=Tsin30°/m=gtan30°把箱子和小球看成一个整体,因为箱子和小球相对静止,所以整体的加速度和小球...
推荐
- 如图所示,质量m=4kg的物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,在与水平成θ=37°.角的恒力F作用下,从静止起向右前进t1=2.0s后撤去F,又经过t2=4.0s物体刚好停下.求:F的大小、最大速度Vm、总位
- 物体质量m=5Kg,放在水平面上,与桌面间的动摩擦因数为0.2,用F=30N的力沿与水平桌面成30的角斜向下推物体,将物体推动10m,求推力,摩擦力所做的功各是多少
- 质量为M的木箱受推力F作用,在水平地面上直线运动.木箱和地面间的动摩擦因数为μ,木箱收到地面支持力是
- 一质量为M=5kg的斜面放在水平地面上,斜面体与地面的动摩擦因数为0.5,斜面高度为H=0.45,
- 如图所示,在水平面上放着A、B两物体,质量分别为M、m,且M>m,它们与地面滑动摩擦因数分别为μA、μB,用一细线连接A、B,线与水平方向成θ角,在物体上加一水平力F,使它们作匀速直
- 天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
- 来自不同的国家 用英文怎么说
- ) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
猜你喜欢