买一枝铅笔和一本练习本一共花了1.2元,练习本的售价是铅笔的2倍.每枝铅笔的售价是多少元?(要求列方程
人气:467 ℃ 时间:2020-04-16 00:48:58
解答
设每枝铅笔的售价是X元,则一本练习本的售价是(1.2-X)元
1.2-X=2X
3X=1.2
X=0.4
答:每枝铅笔的售价是0.4元.
推荐
- 列方程解答小红买3支一样的铅笔和一本练习册,共花了9元.已知每支铅笔的售价是2.5元,这本练习本要多少元
- 小梅买了两本练习本和两支铅笔共花2.6元.练习本的单价是0.8元,求铅笔的单价.方程,
- 李辉买了1支铅笔和3本练习本,一共花了3.5元,练习本的价钱是铅笔价钱的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元.
- 李争买3支一样的铅笔和一本练习本,共花了9元.已知每支铅笔的售价是2.5元,这本练习本要多少元?
- 李晖买了一支铅笔和一本练习本,一共花了 0.48 元,练习本的价钱是铅笔的2倍,铅笔和练习本的单价各是多少钱
- 求画 y=(x-2)/(x+1)函数图像!
- 根据括号内提示中译英
- 已知(2sin^2x+sin2x)/(1+tanx)=1/2(π/4
猜你喜欢