李晖买了一支铅笔和一本练习本,一共花了 0.48 元,练习本的价钱是铅笔的2倍,铅笔和练习本的单价各是多少钱
解方程
人气:496 ℃ 时间:2019-08-19 23:23:41
解答
解,设铅笔为x元,则练习本为2x元
由题意得:x+2x=0.48
3x=0.48
x=0.16
则练习本的单价是:2×0.16=0.32
答:铅笔的单价是0.16元,练习本的单价是0.32元
推荐
- 李辉买了1支铅笔和3本练习本,一共花了3.5元,练习本的价钱是铅笔价钱的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元.
- 王青买了一支铅笔和一个练习本,共花了6元,练习本的单价是铅笔的3倍,铅笔和练习本的单价各是多少?
- 小明买了一支笔和一本练习本,一共花了2.4元,练习本的价钱是钱币的2倍,铅笔和练习本的单价实多少钱?
- 小红买了一支铅笔和一个练习本,一共用了0.48元.练习本的价钱是铅笔的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元?
- 黄笑,买了1只铅笔和3本练习本,一共花了3.5元,练习本的价格是铅笔的2倍.铅笔和练习本的单价各是多少元?
- 若a=2的40次幂,b=3的32次幂,c=4的24次幂,谁最大,谁最小?现在就要
- 平面镜在日常生活中的应用
- 用刻度尺测量一个木块的长度,三次测量结果分别是3.11cm、3.12cm、3.15cm则最接近真实值
猜你喜欢