质量为2kg的物体,在大小为5N的水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动
1,在9N的水平力作用下物体的加速度
2,要使它加速度增大为第1题的3倍,所施加的水平拉力的大小
人气:281 ℃ 时间:2019-11-04 14:35:50
解答
因为匀速
所以摩擦力=拉力=5牛
1.根据牛二
F-f=ma
a=(9-5)/2=2
2.F-f=ma
F=f+ma=5+2*6=17牛
推荐
- 质量为2kg的物体,在大小为5N的水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动
- —个质量为2Kg的物体,在大小为5N的水平拉力作用下,恰能在水平面上做匀速直线运动,若将水平拉力增大到8N,求:(取重力加速度g=10m/s)(1)物体加速度大小;(2)物体从静止开始运动,在2秒内通过的位移大小.
- 质量为2kg的物体,在水平拉力F=5N的作用下,由静止开始在水平面上运动,物体与水平面间的动摩擦因素为0.1,求: (1)该物体在水平面上运动的加速度大小. (2)2s末时,物体的速度大小.
- 质量2KG的物体放在水平地面上,在5N斜向上拉力的作用下
- 质量为2kg的物块,在5N水平拉力的作用小做匀速直线运动
- 氨气溶于水的化学方程式
- 银行定期存款到期后,不取自动转存,自动转存后没到期就取钱,利息怎样算
- 急!【高一数学】已知定义域为R的函数f(x)在(2,+∞)上为增函数,且函数y=f(x+2)为偶函数
猜你喜欢