质量为2kg的物块,在5N水平拉力的作用小做匀速直线运动
1求在水平拉力为9N时物块的加速度
2要使物块的加速度增大为上述加速度的3倍,必须用多大的水平拉力
人气:424 ℃ 时间:2019-11-07 03:47:37
解答
1 a=F/m=5/2=2.5 m^2/s
2 F'=3F=15N
推荐
- 质量为2kg的物体,在大小为5N的水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动
- 质量2KG的物体放在水平地面上,在5N斜向上拉力的作用下
- —个质量为2Kg的物体,在大小为5N的水平拉力作用下,恰能在水平面上做匀速直线运动,若将水平拉力增大到8N,求:(取重力加速度g=10m/s)(1)物体加速度大小;(2)物体从静止开始运动,在2秒内通过的位移大小.
- 质量为2kg的物体,在水平拉力F=5N的作用下,由静止开始在水平面上运动,物体与水平面间的动摩擦因素为0.1,求: (1)该物体在水平面上运动的加速度大小. (2)2s末时,物体的速度大小.
- 质量为2kg的物体放在水平桌面上,在F1=2N的水平拉力作用下,沿桌面匀速运动.若改用F2=5N的力沿水平方向拉此物体,使它由静止开始运动,求此时物体的加速度.若经5S撤去拉力,物体还能滑行多远?
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢