>
物理
>
一个物体质量为m,沿倾角为θ的斜面下滑,则下面关于此受力分析图中,下列说法正确的是( )
A. G
X
为下滑力,施力物体是斜面
B. G
Y
是物体对斜面的压力,施力物体是物体
C. N和G的合力等于G
X
D. 若物体匀速下滑,则没有摩擦力
人气:161 ℃ 时间:2020-04-11 11:06:58
解答
A、Gx是重力沿斜面方向的分力,不是物体实际受到的力,故A错误;B、Gy是重力垂直斜面方向的分力,不是物体实际受到的力,故B错误;C、物体受G、N和沿斜面向上的摩擦力,根据平衡条件,其中两个力的合力与第三个力等...
推荐
一个物体质量为m,沿倾角为θ的斜面下滑,则下面关于此受力分析图中,下列说法正确的是( ) A.GX为下滑力,施力物体是斜面 B.GY是物体对斜面的压力,施力物体是物体 C.N和G的合力等
如图甲所示,在倾角为θ的光滑斜面上,有一个质量为m的物体在沿斜面方向的力F的作用下由静止开始运动,物体的机械能E随位移x的变化关系如图乙所示.其中0~x1过程的图线是曲线,x1~x2
如图所示,一个质量m=8kg的物体在水平力F作用下静止于倾角为37°的斜面上,在水平力F作用下保持静止.求在下列情形下物体与斜面之间的静摩擦力的大小和方向(g取10N/kg,sin37°=0.6,cos37°=
如图所示,将质量为m的物体置于固定的光滑斜面上,斜面倾角为θ,水平力F作用在m上,物体m处于静止状态,则斜面对物体的支持力大小为( ) A.mgcosθ B.mgsinθ C.(mg)2+F2 D.mgcosθ+Fsinθ
如图所示,在倾角为θ的粗糙斜面上,有一个质量为m的物体被水平力F推着静止于斜面上,已知物体与斜面间的动摩擦因数为μ,且μ<tanθ,若物体恰好不下滑,则推力F为多少?若物体恰好
甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
骆驼祥子 中的 所有主人公
将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢
Let me continue to love brave dream的中文意思
∫e^x/根号e^x+1求不定积分
描述大自然中一种动物或植物的感人故事 今天之内
1.红红读课外书,已经读了120页,还剩这本书的3/8没读.这本书共有多少页?
椭圆 4X+Y平方.=16的范围.X平方+4Y平方=16 求长轴.短轴.离心率.焦点坐标.顶点坐标.
主从型JK触发器,当CP=1时,若JK=11,则Qn+1=()注:n+1是在Q右下角的一个整体
已知x²+x-1=0,则x²+2x²+2004=().
X和Y都是大于0的自然数,X是Y的倍数,那么( )能整除( ),( )能被( )整除?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版