一个定值电阻R1接在电压恒定的电源上,消耗的功率是40w.另一个定值电阻R2接在这
一个定值电阻R1接在电压恒定的电源上,消耗的功率是40W.另一个定值电阻R2接在这个电源上消耗的功率是60W.若将R1&R2串联在这个电源上,则这两个电阻消耗的总功率是?
串联电路总功率到底怎么算?
是P=P1+P2还是P=P1P2除以P1+P2?
并联的怎么算
人气:343 ℃ 时间:2019-08-18 13:57:54
解答
P=U^2/(R1+R2)
=U^2/((U^2/P1)+(U^2/P2))
=(P1*P2)/(P1+P2)
=(40*60)/(40+60)
=24W
电源的电压“不变”.两电阻也不变.
推荐
- 有三个定值电阻,其中R1=12Ω,R2=3Ω,R1>R3>R2,把它们并联在电压为6V的电源上,由此可知,电路总功率P的范围是_.
- 如图所示,电源电压不变.将定值电阻R1和R2串联后接在电源上,R1消耗的功率为3W,R2消耗的功率为6W,则R1=_R2;若将它们并联后仍接在该电源上,则电路消耗的总功率为_W.
- 两定值电阻R1和R2(R1》R2)串联后接在电压为U的电源上,功率分别为P1和p2,并立案后接在电压不变的电源上,功率为P1*和P2*,那么( )
- 已知电阻R1=10Ω,电阻R2=20Ω,将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,求R1电功率.
- 将定值电阻R1单独接在电压不变的电源上,消耗的功率是20W,另一个定值电阻R2单独接在这个电源上消耗的功率是R1消耗的功率的1.5倍,求:
- 谁会用秘密造句?有困难的
- 这条小狗长得像它的妈妈是比喻句吗
- 例题1.小明读了一本故事书,第一天读了全书的2/7,第二天读了余下页数的3/5,已知第二天比第一天多读了6页,这本故事书有多少页?
猜你喜欢
- 公饮数杯酒毕,佗曰:\“某便下手,君侯勿惊.”.骨上已青;佗用刀刮骨,悉悉有声.
- 《钢铁是怎样炼成的》中的名言
- since you.so good so happiness so sour so hard
- 单 双 元音相对应的单词 一共就四个
- a与b是互质数,它们的最大公约是(),它们的最小公倍数是(0、
- 某弱酸HA水溶液,PH=2.37,此溶液中的HA被NaOH中和一半时,溶液PH=3.85.求弱酸的解离常数和弱酸的初始浓度
- 丁冬,丁冬,欢快的泉水弹着琴跑下山去.
- 甲、乙两个工程队合修一条公路,计划每天修50米,30天修完.实际每天多修10米,实际多少天可以修完?(用方程解)