一物体再倾角为37度的斜面上,以初速度10米每秒向上滑行,上滑了5m之后又开始向下滑 重力加速度取10
求:1物体沿斜面上滑的加速度 2物体与斜面之间的动摩擦因数 3物体沿斜面下滑的时间
人气:141 ℃ 时间:2020-05-04 20:54:21
解答
(1)以初速度10米每秒向上滑行,上滑了5m
由v^2-v0^2=2ax代入数值得
0-100=2a*5
a=-10m/s^2
负号表示方向沿斜面向下.
(2)由牛顿第二定律得
-mgsin37-μmgcos37=ma
μ=0.5
(3)-mgsin37-��mgcos37=ma���������u=0.75.�����е�������лл-mgsin37-��mgcos37=ma���������u=0.75.�����ٺ�ʵһ�£��Ҽ������0.5.(3)�»��ļ��ٶ�a=��gcos37=4m/s^2x=at^2/25=4t^2/2t^2=2.5t=1.6s
推荐
- 木块质量为2kg以初速度10m/s沿倾角37度的粗糙斜面低端向上滑行上滑最大距离5m,求上滑过程克服
- 一光滑斜面长5m,倾角为37度,物体从斜面顶端由静止开始下滑.求物体滑到底端时的速度大小.
- 一物体以5m/s的初速度沿倾角为37度固定上滑.已知物体与斜面间的动摩擦因素为0.5,设斜面足够长.求物体上
- 质量闪为0.8kg的物块以5m/s的初速度从斜面顶端下滑,斜面长5m,倾角为37度,物块与斜面间的动摩擦因数为—0.3,g=10m每平方秒求物块在斜面上运动时的加速度多大和物块滑至斜面底线端时的速度多大?
- 质量为2kg的物体自长5m,倾角为37度的光滑斜面顶端由静止滑下,物体到达斜面底端时,重力的瞬时功率多大
- 地理题----黄河流域上中下游哪里水土流失最严重
- 下列日期中,地球公转速度较慢的是( ) A.1月1日 B.10月1日 C.5月1日 D.8月1日
- 英语翻译
猜你喜欢