一道求动摩擦因素的物理题
一个工人推着煤箱沿水平地面在5.0s的时间内均匀前进了6.0m,然后放开手,没想在地面上滑行了0.20m后停下.求:1.放手后煤箱滑行的加速度大小和滑行时间;2.煤箱与地面间的动摩擦因素.(g取10m/s2)
呵呵 那麻烦您答一下呗 明天要会考 两本书换着看呢
人气:335 ℃ 时间:2019-09-27 13:20:50
解答
1.匀速运动的速度v=s1/t1=6/5=1.2m/s
加速度由v^2=2as2求出a=3.6m/ss
滑行时间t2=v/a=1.2/3.6=0.33s
2.放手后,只受摩擦力作用
ma=umg
得摩擦因数u=3.6/10=0.36
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~