>
物理
>
一个物体质量是2kg,受到两个大小都是10N且互成120°角的力的作用,此外没有其他的力.3s末这个物体的速度是多大?4s内物体发生的位移是多少?
人气:364 ℃ 时间:2020-04-21 02:47:02
解答
两个大小都是10N互成120°,则可知合力为10N
故物体加速度为:
a=
F
m
=
10
2
m/
s
2
=5 m/
s
2
3s末这个物体的速度是:v=at=5×3m/s=15m/s
4s内物体发生的位移是:
x=
1
2
a
t
2
=
1
2
×5×
4
2
m=40 m
答:
3s末物体的速度为15m/s;4s内物体的位移为40m.
推荐
一个物体质量是2kg,受到两个大小都是10N且互成120°角的力的作用,此外没有其他的力.3s末这个物体的速度是多大?4s内物体发生的位移是多少?
一个静止的物体,质量2KG 水平方向受到6N的力 摩擦力2N 求3S末的速度和 3S内
两个力分别为10N和24N,成90°角作用在质量为10Kg处于静止的物体上,求3s时的速度和位移的大小
一个静止的物体,质量2KG 水平方向受到6N的力 摩擦力2N 求3S末的速度和 3S内位移
一个物体质量是2kg,受到两个大小都是10N且互成120°角的力的作用,此外没有其他的力.3s末这个物体的速度是多大?4s内物体发生的位移是多少?
关于登山的诗句?
陈涉世家中的特殊句型
小学四年级下册同步训练第二单元检测题答案
猜你喜欢
4平方千米=()公顷()平方米
“君临天下,舍我其谁”的含义?
四年级上册语文让背的课文?
9、将“6V 3W”的灯泡L1和“6V 2W”的灯泡L2并联后接人6V电路中,电路的总功率为多少W?
发动机的组成各部分的功用分别是怎样的
写金属氧化物的离子方程式时都不能拆?
锐角△ABC中,BC=6,S△ABC=12,两动点M,N分别在边AB,AC上滑动,且MN∥BC,以MN为边向下作正方形MPQN,设其边长为x,正方形MPQN与△ABC公共部分的面积为y(y>0) (1)△ABC中边BC上高AD=_; (2
1256、2826的最大公约数是
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版