>
物理
>
一个物体质量是2kg,受到两个大小都是10N且互成120°角的力的作用,此外没有其他的力.3s末这个物体的速度是多大?4s内物体发生的位移是多少?
人气:333 ℃ 时间:2020-03-25 05:25:04
解答
两个大小都是10N互成120°,则可知合力为10N
故物体加速度为:
a=
F
m
=
10
2
m/
s
2
=5 m/
s
2
3s末这个物体的速度是:v=at=5×3m/s=15m/s
4s内物体发生的位移是:
x=
1
2
a
t
2
=
1
2
×5×
4
2
m=40 m
答:
3s末物体的速度为15m/s;4s内物体的位移为40m.
推荐
一个物体质量是2kg,受到两个大小都是10N且互成120°角的力的作用,此外没有其他的力.3s末这个物体的速度是多大?4s内物体发生的位移是多少?
一个静止的物体,质量2KG 水平方向受到6N的力 摩擦力2N 求3S末的速度和 3S内
两个力分别为10N和24N,成90°角作用在质量为10Kg处于静止的物体上,求3s时的速度和位移的大小
一个静止的物体,质量2KG 水平方向受到6N的力 摩擦力2N 求3S末的速度和 3S内位移
质量为2kg的物体置于水平面上,用10N的水平拉力使它从静止开始运动,第3s末物体的速度达到6m/s,此时撤去外力,求:(1)物体在运动过程中受到的地面摩擦力;(2)撤去拉力后物体能继
Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢
遵规守纪的文章
一个n边形的每个内角都相等,它的一个外角的度数为20°,则n=
根据所给释义,先写出英语单词,然后用其适当形式完成句子.---a person who is good at music We need---
英语翻译
lim(x^2+1)/(2x^+1) x趋向0
为什么近视镜是凹透镜,而老花镜是凸透镜?
物流公司八号才上班 英文怎么翻译
若a=3−10,则a2-6a-2的值为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版