> 物理 >
某汽车的质量为5000kg,发动机的额定功率为36kw,在水平公路上行驶所受的阻力为2400n,则汽车行驶大达到的最大速度?
此汽车以额定功率启动,速度达到10米每秒时
30 2
人气:498 ℃ 时间:2019-10-14 07:21:41
解答
当汽车以最大速度匀速运动时,牵引力大小等于摩擦力大小.此时牵引力 F=2400 N;
有:FV=36000
V=15 m/s
2、速度为 10m/s时有:F'v=36000 则牵引力 F'=3600 N
加速度 a=(F'-2400)/5000=0.24 m/s^2
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版