汽车质量为5000kg发动机额定功率为36kw阻力为2400N不变g=9.8m/s^2求汽车能达到的最大速度?
主要的是怎样求出加速度?加速度求出,它的最大速度就能求出了.
人气:271 ℃ 时间:2019-10-14 03:02:01
解答
此题目跟汽车的质量和g都没有关系
也不用求加速度
阻力f是一定的情况下
汽车最大速度的时候为匀速运动,即动力F=阻力f
而有一个公式为
功率=力×速度
【它是这样推导而来的:
功=力×距离
功=功率×时间 距离=速度×时间
所以 功率×时间=力×速度×时间
所以 功率=力×速度】
那么此题中最大速度应为36*1000/2400=15m/s
其它数据是迷惑人的
推荐
- 汽车质量5000kg发动机额定功率36kw阻力2400N不变g=9.8m/s^2求汽车在额定功率驶12度斜坡最大速度?
- 某汽车的质量为5000kg,发动机的额定功率为36kw,在水平公路上行驶所受的阻力为2400n,则汽车行驶大达到的最大速度?
- 某汽车的质量为5000kg,发动机的额定功率为36KW,在水平公路上匀速行驶时所受阻力位2400N
- 汽车质量为5000kg,额定功率为30kw,汽车在水平道路上行驶时的阻力为2000牛,如果阻力不变
- 质量为5000kg的汽车在t=0时刻速度V0=10m/s,随后以P=60000W的额定功率沿平直公路继
- 不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
- to much to hope
- 以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢