> 物理 >
质量为1KG的铁块以4m/s的速度滑向静止在光滑水平面上的质量为3KG的小车,最后它们以共同速度运动,铁块与小车间的滑动摩擦力为它们间弹力的0.2倍,试求此过程经历的时间
人气:298 ℃ 时间:2019-09-22 07:40:39
解答
用动量守恒就很简单的
因为铁块和小车间没有外力作用,此时摩擦力不属于外力.故用公式,得
1*4=(1+3)v-----v为所求速度
既得v=1m/s
对小车而言,at=v.-----a=f/m(车)=2/3
故t=3/2
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版