>
物理
>
如图所示,质量M=8kg的长木板放在光滑水平面上,在长木板的右端施加一水平恒力F=8N,当长木板向右的运动速率达到v
1
=10m/s时,在其右端有一质量m=2kg的小物块(可视为质点)以水平向左的速率v
2
=2m/s滑上木板,物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.2,小物块始终没离开长木板,g取10m/s
2
.求:
(1)经过多长时间小物块与长木板相对静止;
(2)长木板至少要多长才能保证小物块不滑离长木板.
人气:144 ℃ 时间:2019-09-05 07:14:14
解答
(1)小物块的加速度为a
2
=μg=2m/s
2
,水平向右
长木板的加速度为:
a
1
=
F−μmg
M
=0.5
m/s
2
水平向右
令刚相对静止时他们的共同速度为v,以木板运动的方向为正方向
对小物块有:v=-v
2
+a
2
t
对木板有:v=v
1
+a
1
t
解得:t=8s;v=14m/s
故经过8s小物块与长木板保持相对静止.
(2)此过程中小物块的位移为:
x
2
=
−
v
2
+v
2
t=48m
长木板的位移为:
x
1
=
v
1
+v
2
t=96m
所以长木板的长度至少为:L=x
1
-x
2
=48m.
故长木板至少的长度为48m.
推荐
如图,质量M=8kg的小车停放在光滑水平面上,在小车右端施加一水平恒力F=8N.当小车向右运动速度达到3m/s时,在小车的右端轻放一质量m=2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,假定
质量m=3kg的长木板放在水平光滑的平面上,在水平恒力f=10N…
质量M=8Kg的小车放在光滑水平面上,在小车右端施加一水平恒力F=8N.当小车向右运 动速度达到3m.s时,在下车的右端轻放一质量为m=2kg的小物快,物快与下车简的动摩擦 因数u=0.2,假定小车够长,问:经过多长时间物快会停止与小车简的
如图所示,质量M=8kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平恒力F,F=8N,当小车向右运动的速度达到1.5m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2kg的小物块,物块与
质量为8KG的小车B放在光滑水平地面上,在小车右端施加一个水平恒力F=8N,当小车速
求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢
已知向量a=(sin(π/2+x),根号cosx),b=(sinx,cosx)f(x)=a*b
氯化铁与碳酸钠会反应吗?
如题,如果已知力F,如何求这个力F对某个物体造成的运动速度V?亦或是已知某个物体的运动速度V,如何求阻力F对物体速度V造成的影响?
为什么要规定零点零一千克碳原子的十二分之一的原子数为阿伏加德罗 常数
帮忙编一段英语对话(4人)初二水平
如何有感情地朗读文章?
英语完形填空【讲的是印度处于英国殖民统治时期时,一个单腿的乞丐为了自己国家的自由倾囊相助的故事】
什么样止境
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版