一个原来静止在光滑水平表面上的物体,质量是20kg,在两个大小都是50N且互成120度角的水平外力作用下,3S末物体的速度是多大?3S内物体的位移是多少?
人气:327 ℃ 时间:2019-09-03 07:17:11
解答
采用牛顿第二定律,关键是求出合外力,从而进一步求出加速度,再利用运动学公式求出速度和位移:又平行四边形法则,两个大小都是50N且互成120度角的力的合力为F=2*50*cos60=50N 则物体的加速度为a=F/m=50/20=2.5m/s^2 3S...
推荐
- 一个原来静止的物体,质量是2kg,在水平方向受到两个大小都是50N且互成1200角的力的作用,此外没有其他的力.3s末这个物体的速度是多大?3s内物体发生的位移是多少?
- 质量为m=10kg的物体放在水平地面上,在大小为50N的水平外力作用下,由...
- 一静止在水平地面的物块,质量为20kg,现在用一个大小为60N的水平推力使物体做匀加速
- 静止在水平地面上的物块,质量为20kg,现在用一个大小为60N的水平推力使物块做匀加速直线运动,当物块移动9.0m时,速度达到6.0m/s.求: (1)物块加速度的大小? (2)物块和地面之间的
- 质量m=20kg的物体,在大小恒定的水平外力F的作用下,沿水平面做直线运动.
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢