一辆汽车以5m/s的初速度刹车做匀减速直线运动,加速度大小是0.4米每秒方
求一;经过10s汽车的速度大小.二;经过15s汽车前进的距离.
人气:215 ℃ 时间:2020-02-27 18:38:09
解答
汽车停下的时间是t=v/a=5/0.4=12.5s
所以,经过10秒的速度v=Vo-at=5-0.4*10=1m/s
由上得知,到12.5秒时已经停下.所以,经过15秒的位移=12.5秒的位移=V^2/(2a)=25/0.8=31.25m
推荐
- 一汽车以5m/s的初速度刹车做均减速直线运动,加速度大小是0.5/s,⑴经过6s汽车的速度大小; ⑵...
- 一辆卡车急刹车后行使22.5m停下,假设卡车刹车过程做的是匀减速直线运动,加速度的大小是5m/s2,求:它...
- 汽车初速度Vo=20m/s,刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为a=5m/s2
- 某汽车以20m/s的速度作匀速直线运动,刹车后又以大小为5m/s2的加速度作匀减速直线运动
- 以10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动.若汽车刹车后加速度大小为2.5m/s2,则刹车后6s内汽车的位移为_m.
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢