把8欧和4欧的电阻串联在电路中,当通过4欧电阻的电流为0.2安时,它两端的电压是
伏,当通过8欧电阻的电流为 安,电路总电压为 伏.
人气:138 ℃ 时间:2019-08-17 00:01:54
解答
u=4*0.2=0.8v
因串联,电路中电流处处相等,电流为0.2安.
u=(4+8)*0.2=2.4v
推荐
- 把2欧和6欧的电阻串联在电路里,当通过6欧电阻的电流强度为0.4安时,它两端的电压是 伏,通过2欧?C
- 电阻R1=4欧,R2=6欧,串联后接在电路中,他们两端电压之比为( :),通过它们的电流之比是( : ),
- 在电压不变的某电路中 当电阻增加3欧时 电流为原来的5分之4 原来的电阻多大
- 原来电路中的电流是1.2安 在电路中再接一个8.2欧的电阻后 电流变为0.5安 求原来电路中的电阻及电源电压
- 有一只弧光灯的正常工作电流为5A,电阻为8Ω,要使它接入电压为110V的电路中,须要串联一个多大的电阻,弧光灯才能正常工作?
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢