>
数学
>
将溶液自深为18cm、上端圆直径为12cm的正圆锥形漏斗漏入一个直径为10cm的圆柱形筒中.已知开始时漏斗中盛满了水,且当水在漏斗中深为12cm时,其液面下落速度为1cm/min,问:此时圆柱筒中的液面上升速度是多少?
人气:410 ℃ 时间:2020-06-23 16:58:24
解答
由题意知,
其下落速度与上升速度的比为面积比的反比;
当水在漏斗中深为12cm时,
水面的直径为12×
12
18
=8cm,
则圆柱筒中的液面上升速度v=1×
π×
4
2
π×
5
2
=0.64cm/min.
推荐
一道导数的应用题
一道导数应用题
导数的应用题~
导数应用题
高中导数应用题
re-shine什么意思?
2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢
在平面直角坐标系中,点(-3,2)关于原点对称的点的坐标是_.
The boy dresses like a monkey.对a monkey提问
写矩阵的时候,什么时候用圆括号,什么时候用方括号?
英语翻译
不等式的证明
5的立方根等于多少?(保留三位)
人称变化的作用有哪些
我要7年级下册整式化简数学题20道
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版