某物体做直线运动,先以5m/s的速度做匀速直线运动,2s后以2、5m/s^2的加速度匀加速直线运动4s,最后做匀减速直线运动,又运动22、5m停止.求:
1)、物体在第6s末的速度
2)、物体做匀减速直线运动的加速度
人气:447 ℃ 时间:2020-02-05 06:06:44
解答
v=5+2.5*4=15m/s
运动22.5m后速度为0
15-a*t=0
15t+1/2 at^2=22.5
解方程组可得加速度a.
推荐
- 一个物体做初速度5m/s的匀加速直线运动,5秒末速度是15m/s
- 甲物体以15m/s的初速度做匀减速直线运动,加速度大小为3m/s2;在其后方28.5m处的乙物体正以5m/s的初速度做匀加速直线运动追甲,乙的加速度大小为2m/s2,求: (1)乙追上甲前,二者何时相
- 一个做直线运动的物体,某时刻的速度是5m/s ,那么这个物体
- 做匀加速直线运动的物体,先经过A,B点,已知在A点时的速度为5m/s,在B点的速度是11m/s,已知AB间的距离为24m,则物体运动的加速度为?所用时间是?
- 一物体由静止开始做匀加速直线运动,速度从零增加到5m/s,再由5m/s增加到10m/s,则该物体在这两个阶段中的位移大小之比为_.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢