>
物理
>
如图所示,绳子AB能承受的最大拉力为100N,用它悬挂一个重50N的物体,现在其中点O施加一个水平拉力F缓慢向右拉动,当绳子断裂时AO段与竖直方向间的夹角是多大?此时水平拉力F的大小为多少?
人气:159 ℃ 时间:2019-09-02 07:46:39
解答
绳子固定在O点,施加一水平方向的力F作用于绳子,受力如图,
AO对O点的拉力为F
1
,OB对O的拉力为F
2
,
因为BO绳的拉力为50N,当AO绳的拉力为100N时,绳子刚好断裂,
此时AO段与竖直方向间的夹角的余弦值为cosθ=
50
100
=
1
2
,
所以夹角为60
0
,
此时水平方向的拉力的大小为F=100•sin60°=50
3
N.
答:当绳子断裂时AO段与竖直方向间的夹角是60
0
,此时水平拉力F的大小为50
3
N.
推荐
如图所示,绳AB能承受的最大拉力为100N,轻杆能承受的最大压力为150N,轻杆可绕转轴C在竖直面内转动,BD段可以吊起任何负载,求此装置能够悬挂的物体的最大重力.(结果可用根号表示)
如图所示,绳子AB能承受的最大拉力为100N,用它悬挂一个重50N的物体,现在其中点O施加一个水平拉力F缓慢向右拉动,当绳子断裂时AO段与竖直方向间的夹角是多大?此时水平拉力F的大小为
用两根绳AC和BC吊起一重为100N的木块,如图所示,已知两绳AC、BC与竖直方向的夹角分别为30°和45°.求AC和BC绳的拉力的大小.
AB两个物体间用最大张力为100N的轻绳相连,m1=4kg,m2=8kg,在拉力F的作用下向上加速运动,为使轻绳不被拉
一根绳子受到100N的拉力就会断裂,把它竖直悬挂起来,下端系一个重50N的物体,若通过绳子的中点O沿水平方向缓
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版