一水平抛出的小球落到一倾角为Θ的斜面上时,其速度方向与斜面垂直,小球在竖直方向下落的距离与在水平方向
通过的距离之比为( )
A tanθ B 2tanθ C 1/tanθ D 1/2tanθ
人气:391 ℃ 时间:2019-10-11 11:54:08
解答
利用平抛的一个推论:速度与水平方向的夹角的正切值是位移与水平方向的夹角的正切值的2倍.
竖直距离与水平距离之比 就等于 位移与水平方向的夹角的正切值
速度方向与斜面垂直,可得到:速度与水平方向的夹角是 90°-θ
竖直距离与水平距离之比=tan(90°-θ)/2=cotθ/2=1/2tanθ
选D能将你的解答详细点写出来吗。
推荐
- 一水平抛出的小球落到一倾角为30的斜面上时,其速度方向与斜面垂直,小球在竖直方向下落的距离与小球通过的位移之比为?
- 在倾角为θ的斜坡上,沿与水平方向成仰角α的方向抛出一石块,若要击中距抛出点L距离的P点,起初速度应为多大?
- 在距离地面某高处,将小球以速度v0沿水平方向抛出,抛出时小球的动能与重力势能相等(以地面为参考面).小球在空中飞行到某一位置A时速度方向与竖直方向的夹角为α(不计空气阻力
- 在距离地面5米处,将一个质量为1千克的小球以10米每秒的速度水平抛出,若g等于10米每秒的平方...
- 质量为一千克的小球.在空中沿竖直方向加速下落,加速度是八米每秒的平方.
- 已知点A(0,2),B(5,0),点C,D分别在直线x=1与x=2上,且CD//x轴,则AC+CD+DB的最小值
- back to normal和back to normality用法上有什么区别?
- 连词成句:1.2.
猜你喜欢