> 物理 >
如图所示,在平面直角坐标系中,有方向平行于坐标平面的匀强电场,其中坐标原点O处的电势为0V,点A处的电势为6V,点B处的电势为3V,则电场强度的大小为______.
人气:219 ℃ 时间:2019-08-29 06:11:23
解答
OA的中点C的电势为3V,将C点与B点连接,如图,电场线与等势线垂直,根据几何关系得:BC=2
3
cm,
则OB沿电场线方向上的距离为:OD=
3
sin60°=1.5cm.
所以电场强度为:E=
U
d
=
3
1.5
×102=200V/m.
故答案为:200V/m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版