静止在光滑水平面上的物体,受到在水平面内互成120度角的两个力的作用,这两个力的大小都是100牛,物体的质量是20千克,物体的加速度是多大?
人气:107 ℃ 时间:2019-09-05 00:41:50
解答
由平行四边形法则得,这两个力的合力F=100N
a=F/m=100/20=5m/s^2
推荐
- 静止在光滑水瓶面上的物体 受到水平方向互成120°角的两个力的作用,这两个力的大小都是100N
- 静止在水平光滑地面上的物体受到水平方向互成60度的两个力作用,这两个力的大小都为100N,物体质量为20千
- 一个重为30N物体静止在光滑的水平面上,物体在水平衡力作用下2s内通过的位移是4m,此力的大小是几牛?
- 静止在水平光滑地面上的物体受到水平方向互成60度角的两个力作用,大小都为一百牛,物理二十千克
- 光滑水平面上有一物体,受到互成120度角的两个水平方向的力的作用,这两个力的大小都是100N物体的质量是20KG,物体的加速度是多大
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢