一个倾角为θ的斜面放在水平面上,斜面上固定一竖直挡板,把一个重力为G的小球放在斜面上被挡板卡住处于
静止状态,求重力的两个分力
人气:235 ℃ 时间:2020-02-03 14:02:30
解答
垂直于斜面F1=G/cosθ
垂直于b板F2=G*tanθ请问怎么做图?受力方向垂直于斜面(F1)和木板(F2),F1与G夹角为θ,F2垂直于G 即水平方向,平行四边形定理,F1 是最长边。
推荐
- 在倾角为α=37°的斜面上有一块竖直放置的挡板,在挡板和斜面之间放有一个重为G=20N的光滑圆球,试求出这个球对斜面的压力和对挡板的压力.sin37°=0.6,coa37°=0.8(分别用三种方法)
- 在倾角为a的斜面上有一块竖直挡板,在挡板和斜面有一重为G的光滑圆球,试求圆球对挡板和斜面的压力各是...
- 在倾角θ=30°的斜面上有一块竖直放置的挡板,在挡板和斜面之间放有一个重为G=20N的光滑圆球,保持静止.如图所示.求这个球对挡板的压力.
- 如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上,放一个重为G的光滑小球,并用竖直档板挡住,求档板和斜面对小球的作用力的大小.
- 在倾角θ的斜面上,有一个质量为m的均匀光滑球,小球被竖直挡板挡住,则球对斜面的压力等于______.
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢