扶梯与地面夹角30°,向上做匀加速运动,人对地面扶梯的压力是重力的5/6.求加速度及摩擦力是人重力的几倍
人气:490 ℃ 时间:2019-09-17 07:22:56
解答
向上做匀加速运动,有竖直向上的加速度.人对地面扶梯的压力是重力的5/6.却说明支持力小于重力有向下的加速度.不知什么地方错了.
一般而言.人对地面扶梯的压力是重力的6/5.
若是.则说明加速度的竖直向上分量a1=(6G/5-G)/m=0.2g=2m/s^2
加速度a=a1/sin30=4m/s^2
加速度的水平分量a2=acos30
f=ma2=macos30=2√3m
f/G=2√3m/10m=0.2√3倍
推荐
- 如图所示,电梯与水平面夹角为30°,当电梯加速向上运动时,人对梯面压力是其重力的6/5,则人与梯面间的摩擦力是其重力的多少倍?
- 如图所示,质量为m的人站在自动扶梯上,扶梯正以加速度a向上减速运动,a与水平方向的夹角为θ.求人受的支持力和摩擦力.
- 电梯与地成30度,电梯向上做匀加速运动.人对电梯的压力是人重力的6/5倍.求电梯加速度
- 什么时候重力等于压力、什么时候重力等于拉力、什么时候重力等于摩擦力、什么时候重力等于摩擦力.
- 没了压力有摩擦力吗?没了重力有摩擦力吗?
- 在Rt△ABC中,∠B=90°,AB=BC,AD是∠BAC的角平分线,那么BD:DC=
- 如图,三角形ABC内接于圆O,AH垂直BC于H,AD平分角BAC,D在圆O上 求证:AD平分HAO 向左转|向右转
- 酒铺黄河万里沙,浪淘风簸自天涯是哪首诗里的
猜你喜欢