一个物体从某一高度做自由落体运动,它在第一秒内位移恰好等于它最后一秒内的位移1/2,则他开始下落时
地面高度为 我就是不知道为什么方程中要(t-1)?哥哥姐姐行行好!
人气:435 ℃ 时间:2019-08-20 21:17:37
解答
加入整个运行过程7秒钟,那么第1秒就是从开始运动(第0秒)到一秒结束,以此类推,最后一秒,也就是第七秒,是从第六秒末到第七秒末,不知道是不是你要的答案
第一秒内运行距离s1=1/2 *gt^2=4.9m
设一共运行时间t,则最后一秒运行距离S2=1/2 *【t^2-(t-1)^2】=9.8
求得t=10.3s
则高度h=1/2 *g*t^2=519m
推荐
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,它在第一秒内位移恰好等于它最后一秒内的位移的1/4,则他开始下落时距
- 一物体从某一高度做自由落体运动,已知它第一秒内的位移恰为它最后一秒内位移的1/3
- 一物体从某一高度做自由落体运动,已知它第一秒内位移恰为它最后一秒内位移的一半.g取10米每秒,求它开始下落时距地面的高度.a=g,
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第1s内的位移为它最后1s内位移的一半,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为( ) A.5 m B.11.25 m C.20 m D.31.25 m
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知他在第一秒内的位移为最后一秒内位移的一半,重力加速度为10
- 利用简便方法计算:(2009^3-2*2009^2-2007)/2009^3+2009^2-2010
- 数轴上A、B两点的距离是100,如点A表示—1,则点B表示的数是______
- 一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果高增加3米后,新的长方体体积比原来增加( )立方米. A.3ab B.3abh C.ab(h+3) D.abh+33
猜你喜欢