一个质量为10kg的物体在竖直向上拉力以及空气阻力的共同作用下匀速上升 如果在物体上在增加一个大小4N 方向竖直向下的拉力时物体恰好能匀速下落(假设它受到的拉力以及空气阻力大小均不变)则物体受到竖直向上的拉力以及空气阻力大小各为多少? 求详细结题过程
人气:234 ℃ 时间:2019-08-20 12:18:40
解答
g取10N/kg
物体的重力:G=mg=10N x 10N/kg=100N
匀速上升时:F上=G+F阻,即:F上=100N+F阻
匀速下落时:F上+F阻=G+F下,即:F上+F阻=100N+4N
解上述的方程组有:F上=102N,F阻=2Nf上 f下是什么力?f上:就是向上的拉力啊 f下:就是向下的拉力啊
推荐
- 用200N的拉力将地面上一个质量为10kg的物体从静止开始提起5m,空气阻力不计,g取10m/s2;求: (1)拉力的平均功率. (2)物体提高后增加的重力势能. (3)物体提高后具有的动能.
- 质量m1=10kg的物体在竖直向上的恒定拉力F作用下
- 质量为10kg的物体在拉力作用下运动,求下列各种情况下拉力做的功(g取10m/s2): (1)拉力沿水平方向,物体在动摩擦因数为0.25的水平地面上匀速移动4m. (2)拉力沿水平方向,物体在动
- 一物体受到竖直向上拉力F的作用,拉力F=48N,物体质量是4kg,不计空气阻力,g取10m/s2
- 将一质量为m=10kg的物体,自水平地面由静止开始用一竖直向上的拉力f将其以a=0,5米每秒2的加速度向上拉起
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢