>
物理
>
质量为1kg的物体在倾角30°为的光滑斜面(固定)顶端由静止释放,斜面高5m,求物体从斜面顶端滑到物体的动量变化底端过程中重力的冲量为多少?物体的动量变化为多少?
人气:485 ℃ 时间:2020-02-05 19:34:52
解答
物体受重力mg和支持力F的作用,设物体到达斜面底端的速度为v.
对物体由动能定理:
mgh=
1
2
m
v
2
①
由动量定理:
I=mgsin30°•t=mv ②
重力的冲量为:
I′=mgt ③
由①②③得:I′=mgt=
m
2gh
sin30°
=
1×
2×10×5
1
2
=20 N•s,方向竖直向下;
物体的动量变化:△p=mv-0=10kg•m/s,方向沿斜面方向;
答:物体从斜面顶端滑到底端过程中重力的冲量为20N•s,物体的动量变化为10kg•m/s.
推荐
质量为1kg的物体从倾角为30度的光滑斜面上由静止开始下滑,重力在前3s内做功多少J
质量为1kg的物体 沿倾角为37度的光滑斜面由静止开始下滑,当她下滑4s时重力
质量为1kg的物体沿倾角为30°的、长为0.4m的光滑斜面从斜面顶端由静止下滑到斜面底端,该过程中该物体重力
质量为1kg的物体沿倾角为30°,长为0.2米的光滑斜面下滑到斜面底端,重力的平均功率是多少?瞬时功率是多
一个质量为m=1kg的小球从倾角α=30光滑斜面上静止释放
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版