某文具店用16000元购进4种练习本共6400本.甲种单价是4元,乙种单价是3元,丙种2元,丁种1.4元……
如果甲、丙两种本数相同,以、丁两种本数也相同,那么丁种练习本买了多少本
不要两元一次
人气:222 ℃ 时间:2019-11-14 03:47:38
解答
甲丙的平均价格 (4+2)/2=3元
乙丁的平均价格 (3+1.4)/2=2.2元
假设全是 甲丙 6400*3=19200元
19200-16000=3200元
3-2.2=0.8元
3200/0.8=4000本 乙丁各 2000
6400-4000=2400本 甲丙各1200
推荐
- 小林带20元钱去文具店买单单价为3元的笔记本和单价为2元的水笔(笔记本和水笔都要买)
- 小林带20元钱去文具店买单价为3元的笔记本和单价为2元的水笔两种都要买,正好把钱用完,他可有选择的购买方式有几种?方程,速度,在线,好评
- 三种布料每米的害价甲种比乙种贵2元乙种比丙种贵3元且已知3米长的甲种布料2米长的乙种布料与4米长的兵种布
- 三个文具店都出售同1种铅笔,甲商店售价每支0.9元,乙商店售价2元3支,丙商店售价4元5支哪个商店卖得最便宜?
- 一个学生带钱到文具店买笔记本,若买了3本就剩下1元若买4本则差2元,问笔记本每本多少钱
- fine dining restaurant是什么意思
- 成语预言故事
- 小明用一根绳子测量一棵大树一米高处的树干直径.量拉两次第一次:将绳子对折后,饶树干两周还余下1米.第
猜你喜欢