>
物理
>
有一个“12V 6W”的小灯泡,如果接在36V的电源并要求能使其正常发光,必须______联一个______Ω的电阻,这个电阻消耗的电功率是______W.
人气:196 ℃ 时间:2019-08-18 13:44:24
解答
灯泡正常发光时的电流I=
P
L
U
L
=
6W
12V
=0.5A,串联电阻两端的电压U
1
=U-U
L
=36V-12V=24V,
所以串联电阻R=
U
1
I
=
24V
0.5A
=48Ω,
这个电阻消耗的电功率是P=U
1
I=24V×0.5A=12W.
故答案为:串;48;12.
推荐
有一个“12V 6W”的小灯泡,如果接在36V的电源并要求能使其正常发光,必须_联一个_Ω的电阻,这个电阻消耗的电功率是_W.
有一只小灯泡,将它与2欧的电阻串联后,接入8v的电源上,小灯泡恰能正常发光,这是小灯泡消耗的电功率是8w,
一个“12V、6W”的小灯泡,如果接到36伏电源上,为使其正常发光,需串联一个阻值为_Ω的电阻,该电阻消耗的功率是_W.
标有12v6w的灯泡与36欧的电阻串联在12v的电源上,灯泡的实际功率为多大?此时电阻消耗的电功率为多大?
一个电源分别接上8Ω和2Ω的电阻时,两电阻消耗的电功率相等,则电源内阻为_.
找错并改正 1.My pen pal like watching TV very much. 2.I want to write to he now.
设A为n阶矩阵,满足2A^2-3A+5I=0,证明(A-3I)=-1/14(2A+3I) 速
underline和highlight的区别
猜你喜欢
I fight every day not to resent the hell out of them.
横截面直径为20厘米的圆柱形钢筋,截成两段后,表面积的和是75.36平方厘米.求原来这条钢筋的体积?
水浒传宋江简介
中南半岛的大城市及人口分布在哪啊?
把烟头扔进汽油里,汽油会被点燃么?
高一三角函数化简一题.进来证明你是高手!
寻找冀教版小学六年级英语复习题
制作青朱出入图的具体步骤,以及如何证勾股定理(详细,最好配图)
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版