>
物理
>
如图甲所示,滑轮质量、摩擦均不计,质量为2kg的物体在F作用下由静止开始向上做匀加速运动,其速度随时间的变化关系如图乙所示,由此可知(g取10m/s
2
)( )
A. 物体加速度大小为2 m/s
2
B. F的大小为21N
C. 4s末F的功率大小为42W
D. 4s内F做功的平均功率为42W
人气:221 ℃ 时间:2020-05-28 08:49:23
解答
A、速度时间图线的斜率表示加速度,则物体的加速度a=
2
4
m/
s
2
=
1
2
m/
s
2
.故A错误.
B、根据牛顿第二定律得,2F-mg=ma,则F=
mg+ma
2
=
20+2×
1
2
2
N=10.5N
.故B错误.
C、4s末物体的速度为2m/s,则拉力作用点的速度为4m/s,则拉力的功率P=Fv=10.5×4=42W.故C正确.
D、4s内物体的位移x=
1
2
×4×2m=4m
,则拉力作用点的位移为8m,拉力平均功率P=
Fs
t
=
10.5×8
4
W=21W
.故D错误.
故选:C.
推荐
如图所示,在不计滑轮摩擦和绳子质量的条件下,当小车匀速向右运动时,物体A的受力情况是( ) A.绳的拉力大于物体A的重力 B.绳的拉力等于物体A的重力 C.绳的拉力小于物体A的重力 D.
如图所示,在不计滑轮摩擦和绳子质量的条件下,当小车匀速向右运动时,物体A的受力情况是( ) A.绳的拉力大于物体A的重力 B.绳的拉力等于物体A的重力 C.绳的拉力小于物体A的重力 D.
如图3琐事在光滑水平面上 物体在恒力F=100N的作用下从A点运动到B点 不计划轮的大小 不计绳与滑轮的质量
例3-2.如图,在不计滑轮摩擦和绳子质量的条件下,当小车匀速向右运动时,物体A的受力情况是( ) A.绳的
如图在光滑的水平面上,物块在恒力F=100N作用下从A点运动到B点,不计滑轮的大小,不计绳与滑轮的质量及绳、滑轮间的摩擦,H=2.4m,α=37°,β=53°.求拉力F做的功?
用纤薄单弱 绚丽 锦绣 繁复新巧 花苞 斜倚造句 不能用《花的话》【用这几个词一起造句】急!
一家服装店将某种服装按进价提高50%后标价,又以8折销售,售价为360,每件获利多少?
至高无_底捞月 语重心_暖花开 难能可_春白雪 人才济_征北战
猜你喜欢
已知定义在R上的偶函数y=(x)的一个单调区间是(3,5),则函数y=f(1-x)
乙炔瓶起火怎么办
1.某一地区患有癌症的人占0.005,患者对一种实验反应是阳性的概率为0.95,正常人对这种实验反应是阳性的概率为0.04,现在抽查了一个人,实验反应是阳性,问此人是癌症患者的概率有多大?求详解
先把下面的分数约分,再按从小到大的顺序排列.16分之2 28分之42 56分之35 24分之9
我国四大发明之一的指南针是谁发明的?
导体对电流的___叫电阻 电阻大,说明导体导电能力___ 电阻小,说明导电能力___
(-5)的99次方x(-1/25)的50次方
有无advance的衍生词意为"前进者"?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版