>
数学
>
小明买了5支铅笔和6本练习本,付了7.7元;小花买来同样的3支铅笔和6本练习本,付了7.5元.
每支铅笔和每本练习本各多少元
人气:407 ℃ 时间:2020-04-05 09:00:18
解答
设铅笔单价为X元每本 练习本单价为Y元每本
5X+6Y=7.7
3X+6Y=7.5
得X=0.1
Y=1.2
答:每支铅笔0.1元,每本笔记本1.2元
推荐
小明用10元钱买了3枝铅笔和5本练习本,每枝铅笔a元,每本练习本_元.
3本练习本的价格和4支铅笔的价格相等.小明买2本练习本和3支铅笔共付1.7元,每本练习本是多少元?
小明在文具店买4本练习本与3支铅笔一共6.5元,若铅笔的单价为1.5元,问练习本的单价为?
小红买3支铅笔和4个练习本共用6.3元,小明买6支铅笔4个练习本共用7.8元,每个本和笔多少元?
买5本练习本和3支铅笔共花了5.20元,买同样的7本练习本和3支铅笔共花了6.80元.每本练习本和每支铅笔多少
165×38-38×65的简便方法怎么算
如何计算平方面积与立方面积
以字母“i”结尾的单词
猜你喜欢
一个长方形的面积是90平方厘米,它的长缩小6倍,宽不变,面积是()平方厘米
怎样画圆刻度线或尺子的刻度
超声波测距模块
池塘里的植物为动物提供了哪些帮助
英语问题SOS
好朋友可以相互分享快乐和悲伤的 英语翻译
根号42.25=?
请问这两句话语法对否?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版