将质量为0.4kg的小球水平抛出,g取10m/s,空气阻力不计.已知高为20m.抛出的距离为40m.
1、抛出时人对球所做的功
2、抛出0.5s后小球的动能
人气:466 ℃ 时间:2019-11-08 09:11:20
解答
分析:1、小球抛出后,由于空气阻力不计,所以在水平方向作匀速直线运动;竖直方向作自由落体运动.考虑自由落体运动:∵h=gt²/2,即20=10t²/2,∴可得运动时间t=2(s)考虑水平匀速运动:v=s/t=40/2=20(...
推荐
- 在距离地面H=80m高处,将一个小球以v0=40m/s的速度水平抛出,空气阻力不计,取g=10m/s2.求: (1)小球在空中的飞行时间t和水平飞行的距离x; (2)当小球速度v=50m/s时,距离地面的高度h.
- 在距离地面H=80m高处,将一个小球以Vo=40m/s的速度水平抛出,空气阻力不计,g=10m/s2 ,求,小球在空中飞行
- 在距离地面高H=80m处,将一个小球以V0=40m/s的速度水平抛出,空气阻力不计,取g=10m/s^2.求:
- 把一个小球以20m/s的速度水平抛出,小球运动的位移是40m,(取g=10m/s平方不计空气阻力),求 :①、小...
- 将一个物体距离地面20m高度处以7.5m/s的水平初速度抛出,不计空气阻力 (g=10m/s^2)
- 有若干个数a1 a2 a3…an.规定a2=1/1-a1,a3=1/1-a2,a4=1/1-a3,……an=1/an-1.
- 不要走小路用英语怎么说
- 把词语补充完整!
猜你喜欢