> 物理 >
水和容器共重70牛,容器的下底面积为300平方厘米,放在水平桌面上水的高度为30cm
人气:165 ℃ 时间:2019-08-19 06:36:40
解答
水的容器的压强为:
P水=ρgh=1000×10×0.3,h=30cm=0.3m
=3000pa
水对容器的压力:
F=P水s=3000×0.03m2=90N
容器对桌面的压强:P=F/s=70/0.03≈2333pa
注意深度、受力面积要分别用m和m2(平方米)表示.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版