质量是1千克的物体做平抛运动,初速度为6m/s,抛出时物体的动能为多少?某时刻物体的竖直速度为8m/s,此刻物体的动能是多少?重力势能减少了多少?
人气:425 ℃ 时间:2020-05-01 20:46:06
解答
E初=1/2mv2=1/2*1*6*6=18J; v=根号下6*6+8*8=10m/s;E2=1/2mv2=1/2*1*10*10=50; 50-18=32.
推荐
- 某一时刻,一物体沿水平和竖直方向的分速度分别为8m/s和6m/s,则该物体的速度大小是( ) A.2 m/s B.6 m/s C.10 m/s D.14 m/s
- 一辆汽车做匀加速运动,从某时刻开始计时,初速度为6m/s,经过28m后速度增加到8m/s,则下列说法正确的是( ) A.这段运动时间为4s B.这段运动的加速度是3.5m/s2 C.自计时开始,2s末的速度
- 一列车进站时做匀减速直线运动某一时刻速度大小为8m/s前进了70m时速度减小为6m/s列车再前进多远后停止前进
- 一个物体做匀加速直线运动,已知第1s末的速度是6m/s,第2s末的速度是8m/s,,
- 以水平速度19.6m/s抛出的物体经过一段时间垂直撞在倾角为30的斜面上,不计空气阻力,求物体的运动时间?
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢