平抛物体,落地0.5s,落地速度水平夹角30度,求落地速度和水平位移
人气:320 ℃ 时间:2019-10-19 14:23:08
解答
垂直方向自由落体运动:1/2gt²=h
垂直速度与水平速度v的夹角:gt/v=tan(θ)
水平位移:sx=vt
取g=10,解得:
h=(gt²)/2=5/4=1.25m
v=gtcot(θ)=5√3=8.66m/s
sx=gt²cot(θ)=5√3/2=4.33m
推荐
- 将十千克的小球以十米每秒的速度沿水平方向三十度斜向上抛出,求1.5s时的速度位移,落地时的速度
- 一物体做平抛运动,在落地前1S内,它的速度方向与水平方向间的夹角由30度变,为45°,
- 物体做自由落体运动,前5s平均速度为多大?落地前2s内位移是80米,物体下落高度是多少?
- 做自由落体运动的某物体1s通过20m位移,后再经1.5s落地,求该物体开始下落时的高度.(g取10m/s2)
- 由静止开始做匀加速运动的物体3s末5s末的速度之比为_,3s内与5s内的位移之比为_,第3s内与第5s内的位移之比为_.
- 在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
- b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
- contribution可数不
猜你喜欢