倾角30°的固定斜面,方明同学用平行于斜面500N的推力将质量为70Kg的物体在5s时间内匀速……
这道题去百度可以找到,我不打了,主要是我没找到s这个物理量
人气:320 ℃ 时间:2020-03-24 09:24:56
解答
(1)W总=FS=F·2h=500N×2×1m=1000J------------------------1分P= W总/t=1000J/5s=200W------------------------------------1分(2)W有=Gh=mgh=70kg×10N/kg×1m=700J---------------------1分η= W有/W总=700J/100...
推荐
- 如图所示为倾角30°的固定斜面,方明同学用平行于斜面500N的推力将质量为70kg的物体在5s时间内匀速推高1m.(g取10N/kg)求: (1)推力做的总功和推力的功率. (2)斜面的机械效率. (3
- 一个重量G = 500N的物体放在倾角α= 30°的固定斜面上.物体与斜面之间的摩擦因素μ= 1/3 .今用一个平行斜面、且与斜面最大倾斜线OO′成β= 30°夹角方向的力F(大小未知)作用在物体上,使物体在斜面上保持静止.
- 20.(10分)如图所示,在小车的倾角为300的光滑斜面上,用劲度系数k=500N/m的弹簧连接一个质量为m=1kg的物体.
- 质量为1kg的物体以初速度20m/s滑上倾角为30度的固定斜面,经2.5s滑至最高点,g=10m/s^2,求:(1)在上...
- 一物体以20m/s的速度自倾角37°的斜面底端上斜面,2.5s后速度为0,求物体与斜面间的动摩擦因数
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢