把一小球从离地面h=5m处,以v=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力(g=10m/s^2),求小球落地时的动能
设小球的质量为R
人气:135 ℃ 时间:2019-08-21 15:35:13
解答
小球在水平方向上,初速度保持不变为:v平=10m/s竖直方向上:由h=gt² /2 ,求出时间t =√2h/g=2x5m/10m/s²=1s落地时的速度:v直=gt=g=10m/s²x1s=10m/s小球落地时的速度:v²=v平²+v直²=[...
推荐
- 一小球从离地面h=5m处,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m/s2).求: (1)小球在空中飞行的时间是多少? (2)小球落地点离抛出点的水平距离. (3)小球落地时的速度
- 把一小球从离地面h=5m处,以v=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力(g=10m/s).求:小球在空中飞行的时...
- 把一个小球从离地面h=5m处以初速度等于10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,求小球落地点离抛出点的水平距离?
- 把一小球从离地面h=5m处,以v=10m/s的初速度水平抛出,不及空气阻力(g=10m/s)
- 某人在距地面10m高处,将质量为2kg的小球以5m/s的水平速度抛出,不计空气阻力,求小球落地时的速度大小(取g=10m/s2).
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢