现将黄铜【铜锌合金】10g放入100g稀硫酸中使之充分反应,产生氧气0.2g,求:
1、黄铜合金中锌的质量分数
2、反应后所得溶液的质量分数
人气:288 ℃ 时间:2019-08-20 02:12:04
解答
若是产生氢气气0.2g,
可 如下解
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 161 2
x y 0.2
可得x=6.5 y=16.1
Zn的质量是6.5g
黄铜合金中锌的质量分数=6.5/10*100%=65%
根据质量守恒,反映后溶液的质量是100+6.5-0.2=106.3
ZnSO4的质量分数是16.1/106.3*100%=15.1%
题目不是很全,不知有没有达到你想问的呢
推荐
- 10g黄铜与100g稀硫酸恰好完全反应,反应后剩余物质为109.89g,求
- “黄铜”是铜锌合金,现取20.0g某种黄铜投入100g某溶质质量分数的稀硫酸中,恰好完全反映,产生0.2g氢气
- 现取20g黄铜(铜锌合金)投入100g某浓度的稀硫酸中,完全反应后剩余的溶液和残余固体总质量为119.8g
- .在一烧杯中盛有10g黄铜(黄铜为铜锌合金),向其中加入100g的稀硫酸,恰好完全反应.向所得溶液滴加溶质质量
- 将100g黄铜(铜.锌合金)加入足量的稀硫酸中,充分反应后,共生成1g气体,则该黄铜中铜的质量分数是多少?
- 机械原理中的约束数怎么确定啊?
- 简要说明细菌、放线菌、酵母菌和丝状真菌的最适培养温度
- 二氧化碳和氢气合成乙醇相关
猜你喜欢