根据反应8NH3+3Cl2===6NH4Cl+N2回答下列问题;
1.若反应中有6.72L Cl2(标准状况)被消耗,则转移的电子数为------
2.在相同状况下,氧化剂和还原剂的体积比为------
3.当生成28gN2时,被氧化的物质的物质的量是多少
第3问要求写出计算过程
人气:304 ℃ 时间:2020-05-15 19:54:42
解答
1)6.72L Cl2即为 0.3mol;Cl——Cl-(降一价),所以转移电子数为 0.6 mol;2)氧化剂Cl2:还原剂NH3(只有部分NH3作还原剂被氧化成N2)=3:23)生成28gN2即为1mol;那么被氧化的NH3的物质的量为 2mol.8NH3+3Cl2===6N...
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~