假设一名质量为60kg的消防队员葱18m的高度抱着树直的杆以最短时间滑下
已知杆的质量为200kg,消防队员着地的速度不能大于6m/s,手和腿对杆的最大压力为1800N,手和腿与杆之间的动摩擦因数为0.5,设当地重力加速度为10m/s2.假设杆是搁在地上的,杆在水平方向不能移动,求:
1.消防队员下滑过程中的最大速度
2.消防队员下滑过程中敢对地面的最大压力
3.消防队员下滑的最短时间
1.12m./s
2.2900N
3.2.4s
明天要考试啦.
人气:499 ℃ 时间:2019-11-08 16:44:01
解答
电视中,杆式插地上的,不能动的.
最大摩擦力:1800*0.5=900N,
重力:60*10=600N
则最大制动加速度:(900-600)/60=5m/s^2
此时杆对底面压力:900+200*10=2900N(杆自重2000N)
如果加速与减速时间一样,此题才可求.
设加速t秒,制动时间t ,
速度为gt.
到达地面前刹车到6m/s,:10*t-5*t=6m/s则t=1.2秒,总计时间2.4秒.
最大速度为:gt=10*1.2=12m/秒.
推荐
- 如图所示,一名消防队员在模拟演习训练中沿着长为12m的竖立在地面上的钢管往下滑.这名消防队员的质量为60kg,他从钢管顶端由静止开始先匀加速再匀减速下滑,滑到地面时速度恰好为零
- 消防队员为了缩短下楼的时间,往往抱着竖直的杆直接滑下.在一次训练中,一名质量为60kg、训练有素的消防队员从离地面18m的高度抱着两端均固定、质量为200kg的竖直杆以最短的时间滑下
- 1根能承受最大拉力为528N的的绳索悬于窗口,质量为60kg的消防队员借助这跟绳子下滑到地面,他在下滑是必须控制自己握绳的力,使其下滑加速度不能小于?
- 一个质量60KG的消防队员,在绳上产生的力(关于物理问题).
- 消防队员为缩短下楼时间,往往抱着一根竖直杆直接滑下,已知消防员着地时的速度是6m/s
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢