(长沙市中考题)已知质量相等的两个实心球A和B,他们的密度之比A:B=1:2,现将A、B放入盛有足够谁的容器中
上接疑问:,当A,B两球静止时,水对A、B两球的浮力之比为FA:FB=8:5,那么A 的密度为_____,B的密度为______
最好加上步骤
人气:242 ℃ 时间:2019-08-20 16:03:00
解答
因为密度ρA:ρB=1:2,mA=mB=m,所以VA:VB=2:1,设VA=2V,则VB=V.若两球都沉底或悬浮,则浮力应2:1,所以排除这种情况;若两球都漂浮,则浮力应相等,这种情况也排除;所以必是A球漂浮,B球沉底,FB=ρgV,FA=ρgV′,ρ为水的密度,V′为A球排开水的体积,FA:FB=8:5,所以V′=8V/5,又因为ρAg2V=ρgV′,所以ρA=0.8ρ=800kg/m³,ρB=1600kg/m³
推荐
- 求助 质量相等的两个均匀实心球a和b,它们的密度之比为ρa:ρb=1:2,现将a、b两球放入盛有足够多的水的容器中,当它们静止时,水对两球的浮力之比是Fa:Fb=8:5.求两球的密度.
- 质量相等的两个均匀实心球a和b,他们的密度之比为Pa:Pb=7:3,现将ab两球放入盛有足够多的水的容器中,
- 质量相等的两个实心小球甲和乙,已知它们的密度之比是ρ甲:ρ乙=2:3.现将甲、乙两球放入盛有足够多水的烧杯中,当甲、乙两球静止时,水对两球的浮力F甲:F乙=6:5,两球的密度分别
- 质量相等的两个均匀实心球甲乙,密度比 p甲:p乙=1:2,将两球放入盛有足够多水的容器中,当他们
- 质量相等的三个实心球,已知它们的体积之比为1:2:3,则它们的密度之比为___.
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————