> 物理 >
质量相等的两个均匀实心球甲乙,密度比 p甲:p乙=1:2,将两球放入盛有足够多水的容器中,当他们
质量相等的两个均匀实心球甲乙,密度比 p甲:p乙=1:2,将两球放入盛有足够多水的容器中,当他们静止时,水对两球的浮力比 F甲:F乙=6:5,甲球密度
人气:347 ℃ 时间:2019-08-20 15:18:23
解答
浮力比是6:5说明一个球漂浮,一个球下沉.即甲漂浮,乙下沉
那么甲要是完全浸没水中所受浮力是乙的两倍(体积比),说明甲的密度与水的密度比为6:10,所以甲的密度为600kg/m2
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版