>
物理
>
机车拉着质量m=5.0*10^4kg的车厢以速度v=10m/s匀速行驶.已知机车对车厢做工的功率P=1.5*10^3W,若·机车与
箱在某一时刻突然脱钩,则车厢最远还能滑行多远?
人气:439 ℃ 时间:2020-01-29 09:29:27
解答
摩擦力f=P/v
能量变化:1/2*m*v^2=f*s
就可以求出s了.
推荐
一电力机车在水平轨道上匀速行驶的速度为20米每秒机车发动机的功率为4200KW
一辆电力机车的功率为5.5乘以10的3次方,以20米每秒的速度沿直线匀速行驶1小时
质量为M=500t的机车,以恒定功率从静止起动,经过t=5min,在水平轨道上行驶了s=2.25km,速度达到vmax=15m/s.试求: (1)机车的功率P; (2)机车运动过程中所受的平均阻力.
一电力机车在水平直轨道上匀速行驶的速度为72km/h,机车发动机的功率为4200kW,求:(1),机车行驶2h发动机所做的功.(2)机车行驶时受到阻力有多大?
一台机车的功率是2X10³;KW,以72km/h得速度牵引列车沿水平路面匀速前进
平面上一点P到⊙O上一点的距离最长为6cm,最短为2cm,则⊙O的半径为_.
( )水之( )填空
若三角形三边分别为5.12.13那么它最长边上的中线长是多少?
猜你喜欢
十二五规化加快以关注民生为重点的社会建设的哲学依据是什么?
I don't think you have to tell him the news; _____ that he's already heard of it
硫酸银溶于稀硝酸吗?
设集合A={x|x平方-x-2=0},B={x
blue+red=什么色
硫酸铜和氧化镁反应吗?氢氧化镁和硫酸铜呢?
2.在括号里填上恰当的词语.市场(),掌握(),春节(),稳定(),印象(),抒发().
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版