质量2KG的物体放在水平地面上,在5N斜向上拉力的作用下.
质量为2Kg的物体放在水平地面上,在5N斜向上的拉力的作用下,物体由静止开始作匀加速运动,六秒末的速度是1.8m/s.已知拉力与水平面方向成37度仰角,求物体和地面之间的动摩擦因数(g=10m/s2..cos37=0.8...sin37=0.6)
人气:247 ℃ 时间:2019-11-07 03:04:24
解答
N=2*10-5*0.6=17
a=1.8/6=0.3
f=5*0.8-0.3*2=3.4
μ=3.4/17=0.2
推荐
- 质量2KG的物体放在水平地面上,在5N斜向上拉力的作用下
- 质量为2kg的物体,在水平拉力F=5N的作用下,由静止开始在水平面上运动,物体与水平面间的动摩擦因素为0.1,求: (1)该物体在水平面上运动的加速度大小. (2)2s末时,物体的速度大小.
- 质量为2kg的物体,在大小为5N的水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动
- 一个静止在水平面上的物体,质量为2kg,在5N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动,
- 质量为2kg的物体放在水平桌面上,在F1=2N的水平拉力作用下,沿桌面匀速运动.若改用F2=5N的力沿水平方向拉此物体,使它由静止开始运动,求此时物体的加速度.若经5S撤去拉力,物体还能滑行多远?
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢