如图所示,质量为 m=8.0kg 的物体放在倾角θ=53的固定斜面上,
如图所示,质量为 m=8.0kg 的物体放在固定斜面上,现对物体施加一水平力 F,使物体沿斜面匀速上升,已知物体与斜面间的动摩擦因数u=0.50,若改变倾角θ,而不改变u,当θ取某些值时,无论用多大水平推力F都无法使物体匀速上滑.求满足这种情况的θ的取值范围.
人气:473 ℃ 时间:2020-04-11 12:48:10
解答
N=mgcosθ+Fsinθ
f=uN=u(mgcosθ+Fsinθ)
Fcosθ<=mgsinθ+f<=mgsinθ+u(mgcosθ+Fsinθ)
Fcosθ-umgcosθ<=mgsinθ+uFsinθ
(F-umg)/(mg+uF)<=sinθ/cosθ<=tanθ
90>θ> tan^-1[(F-umg)/(mg+uF)]
推荐
- 质量为m的物体恰好能在倾角为37度的斜面上匀速下滑,如果将斜面改成53度,求物体下滑的加速度.
- 质量为m的物块始终静止在倾角为θ的斜面上,下列说法正确的是( ) A.若斜面向右匀速移动距离s,斜而对物块没有做功 B.若斜面向上匀速移动距离s,斜面对物块做功mgs C.若斜面向左以
- 质量m为=4kg的物体,由高h=2m,倾角为53°的固定斜面顶端滑到底端.
- 如图所示,斜面体的质量为M,倾角为θ,斜面光滑,地面和斜面间也光滑.现在斜面体上放一质量为m的物体,为了使M和m相对静止,在斜面上施加一个水平推力F,求F的大小.
- 如图所示,质量为m的物体静止在倾角为θ的斜面上
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢